热点新闻 
当前位置: 澳门官方游戏网站(中国)有限公司 / 通知公告 / 正文
 
关于组织实施2023年春季学期中西部高校青年教师融合式教学进修项目的通知
2023-02-22 16:01  

各学院:

为深入学习贯彻党的二十大精神,贯彻落实习近平总书记关于教育的重要论述,落实《中共中央国务院关于全面深化新时代教师队伍建设改革的意见》,推进教师队伍建设数字化转型,以数字赋能教师专业素质能力不断提升,决定 继续组织实施中西部高校青年教师专业能力发展数字化培训。2023年春季学期先行组织开展中西部高校青年教师融合式教学进修项目,现就相关工作通知如下

一、目标任务

中西部高校青年教师融合式教学进修项目,以数字化手段提升青年教师的专业能力,培养数字素养,提升教育教学专业能力、提高育人水平和教学能力。

二、项目内容

( 一 )培训目标。 开放87门精品课程,通过参与一个学期的课堂教学观摩,定期参与线上与线下融合式的教学研讨,提升教师的课堂教学能力水平。主要围绕“教学学术水平”和“信息化教学能力”两个方面,通过教师实时在线教学观摩,参加线上线下融合式的教学研讨交流,提升课程的教学实践能力。 其中,“教学学术水平”部分注重强化教师专业知识与实践教学技能,夯实专业知识基础、拓展知识覆盖面、交流研讨专业前沿;“信息化教学能力”部分重点关注新时代教育数字化背景下教师信息技术与课程教学深度融合应用能力的提升,包括线上线下融合式的教学设计、教学方法和教学评价等。

()培训方式。 培训采用雨课堂克隆班,教师在线实时同步加入承办高校的校内教学课程,培训观摩时间为一学期(具体根据每门开放课程的授课情况调整),教师在培训过程中参与课上互动和课外在线交流研讨等任务,期末考核通过后准予结业。

三、做好学员选派

我校可选派4人参加清华大学培训课程学习,其他学校可选派1人。

相关要求:参加培训的老师年龄不超过40周岁,参训教师可根据学习需求和项目要求自行选择课程(见附件1),所选课程须与本人所教的学科专业相符或相似,且每人限报1门课程。

请有意向参加培训的老师填写附件2《2023年春季学期中西部高校青年教师融合式教学进修项目 选派教师名单汇总表》,并于2月23日上午12点前发送至541931762@qq.com。

附件1:2023年春季学期中西部高校青年教师融合式教学进修项目各承办校课程清单

附件2: 2023年春季学期中西部高校青年教师融合式教学进修项目选派教师名单汇总表

附件1:2023年春季学期中西部高校青年教师融合式教学进修项目各承办校课程清单

清华大学课程清单

序号

课程名称

院系

类别(本/研)

授课教师

上课时间

1

认识文化遗产

建筑学院

本科生课程

吕舟

周一第3大节

(前八周)

2

高等土力学

水利系

研究生课程

于玉贞

周一第6大节, 周三第6大节

3

土力学

水利系

本科生课程

于玉贞

周二第2大节

4

大气污染控制工程

环境学院

本科生课程

王书肖

周三第1大节, 周五第2大节

5

环境土壤学

环境学院

本科生课程

段雷

周一第1大节

6

水处理工程

环境学院

本科生课程

黄霞、左剑恶

周一第1大节, 周三第2大节

7

人因工程

工业工程

本科生课程

吴昌旭

周一第2大节, 周五第2大节

8

实验设计

工业工程

本科生课程

王凯波

周五第4大节

9

电路原理

电机系

本科生课程

于歆杰

周二第2大节, 周五第2大节

10

电子电路与系统基础(1)

电子系

本科生课程

李国林

周二第2大节或 周五第2大节

11

计算机程序设计基础

计算机系

本科生课程

马昱春

周二第1大节或 周一第2大节

12

模式识别与机器学习

自动化系

本科生课程

汪小我

周二第2大节

13

数字电子技术基础

自动化系

本科生课程

王红

周一第3大节, 周三第3大节

14

模式识别

自动化系

研究生课程

张长水

周三第2大节

15

模拟电子技术基础

自动化系

本科生课程

叶朝辉

周一第2大节, 周三第2大节

16

系统辨识理论与实践

自动化系

研究生课程

杨帆

周二第6大节

17

反应工程基础

化工系

本科生课程

程易

周一第2大节

18

国内外新材料的奇妙应

材料学院

本科生课程

林红

周二第6大节

19

微积分B(2)

数学系

本科生课程

扈志明

周一第3大节,


周四第4大节

20

数学模型

数学系

本科生课程

谢金星

周二第6大节

21

应用近世代数

数学系

研究生课程

杨晶

周四第2大节

22

概率论与数理统计

数学系

本科生课程

梁恒

周四第2大节

23

合成有机化学

化学系

研究生课程

陈超

周三第3-4大节 (前八周)

24

英语文学中的中国形象

外文系

本科生课程

孙赛茵

周二第2大节

25

法律职业伦理

法学院

研究生课程

陈新宇

周二第2大节

26

法律思维

法学院

本科生课程

刘晗

周五第2大节

27

媒介经营与管理

新闻学院

本科生课程

杭敏

周三第1-2大节 (1-12周)

28

镜头中的国家与社会

新闻学院

本科生课程

梁君健

周一第3-4大节

29

传播研究方法

新闻学院

本科生课程

蒋俏蕾

周三第2大节

30

写作与沟通- “游戏与文 化”主题

人文学院

本科生课程

程祥钰

周二第2大节

31

写作与沟通:青年亚文化

人文学院

本科生课程

王沛楠

周一第6大节

32

当代中国地方治理研究

社科学院

研究生课程

杨雪冬

周二第3-4大节

33

外交学

社科学院

本科生课程

赵可金

周一第2大节

34

中国宏观经济分析

社科学院

/研课程

靳卫萍

周五第4大节

35

Python语言:社会科学

研究程序实现、大数据与

社会网络

社科学院

本科生课程

何吉波

周三第3-4大节 (5-16周)

36

民族与现代舞赏析

艺教中心

本科生课程

邢高熙

周四第6大节

37

外国工艺美术史及设计

美术学院

本科生课程

王小茉

周三第6大节

38

核电厂系统及设备

核研院

研究生课程

李晓伟

周一第6大节

39

定量教育研究方法ⅡI

教研院

研究生课程

张羽

周三第3-4大节

40

教育政策分析

教研院

研究生课程

王传毅

周三第6大节

41

工业生产概论

训练中心

本科生课程

汤彬

周二第6大节

42

病理学

医学院

本科生课程

裘莹

周二第3-4大

节,周五第1-2 大节

43

走近医学

医学院

本科生课程

裘莹

周一第3大节或 周三第3大节

44

人工智能导论

软件学院

本科生课程

龙明盛

周一第4大节

45

面向对象程序设计基础

软件学院

本科生课程

雍俊海

周二第3大节

46

西方近代哲学

新雅书院

本科生课程

张伟特

周五第6大节

复旦大学课程清单

序号

课程名称

院系

类别(本/研)

授课教师

上课时间

1

半导体物理H

微电子学院

本科生课程

蒋玉龙

周一第4-7节, 周三第4-5节


2

虚拟世界:科技与人文

计算机学院

本科生课程

戴开宇

周二第11-13节

3

管理信息系统

管理学院

本科生课程

黄丽华

周二第3-5节

4

英语论辩与思辨

大学英语教学部

本科生课程

万江波

周四第6-7节

5

中华优秀传统文

马克思主义学院

本科生课程

唐明燕

周五第4-5节

6

核电子学

核科学与技术系

本科生课程

张雪梅

周二第3-5节

7

高等代数II

数学科学学院

本科生课程

谢启鸿

周二第3-4节, 周五第3-4节

8

有机化学AII

化学系

本科生课程

张丹维

周一第1-2节

9

病原生物与人类

基础医学院

本科生课程

邵红霞、王玉

周二第11-12节

10

日语语音学

外文学院

本科生课程

刘佳琦

周四第1-2节

华东师范大学课程清单

序号

课程名称

院系

类别(本/研)

授课教师

上课时间

1

学校体育学

体育与健康学院

本科生课程

董翠香

周三第3-5节

2

软件工程数学

软件工程学院

本科生课程

朱惠彪

周二第 3-4

节,周四第3-4 节

3

插画设计

设计学院

本科生课程

陈澜

周二第 1-4

节,周二第6-9 节,周四第1-4 节(1-6周)

4

西方社会学理论

社会发展学院

本科生课程

刘拥华

周三第4-5节

5

跨文化交际

外语学院

本科生课程

周小勇

周一第1-2节

6

热学(荣誉课程)

物理与电子科学学院

本科生课程

王加祥

周二第 1-2

节,周四第1-2 节(单周)

7

嵌入式系统设计

软件工程学院

本科生课程

郭建

周三第1-2节

厦门大学课程清单

序号

课程名称

院系

类别(本/研)

授课教师

上课时间

1

数学建模

数学科学学院

本科生课程

谭忠

周一第5-6节, 周三第5-6节

(3-18周)

2

细胞生物学A

生命科学学院

本科生课程

叶军

周一第9-11节 (3 -18周)

3

海洋生态学

环境与生态学院

本科生课程

黄凌风

周二第3-4节 (3-18周)

4

IT项目管理

电影学院、信息

本科生课程

吴清锋

周三第3-4节


学院(国家示范 性软件学院)

(3-18周)

5

会计学基础

管理学院

本科生课程

刘峰

周三第7-8节 (3-18周)

6

刑事诉讼法学

法学院

本科生课程

刘学敏

周四第3-4节 (3-18周),周 一第5-6节

(3-18周单周)

7

传播学概论

新闻传播学院

本科生课程

余绍敏

周三第7-8节 (3-18周)

西南财经大学课程清单

序号

课程名称

院系

类别(本/研)

授课教师

上课时间

1

经济法

法学院

本科生课程

鲁篱、杨秋宇等

周四第10-12节

2

货币金融学

金融学院

本科生课程

翁舟杰

周三第10-12节

3

政治经济学

经济学院

本科生课程

吴垠

周四周三第8-9 节

4

面板数据模型及Stata应用

统计学院

研究生课程

张华节

周三第6-8节

5

休闲与旅游管理概论

工商学院

本科生课程

李文勇

周三第10-12节

6

国家税收

财税学院

本科生课程

郝晓薇

周一第10-12节

7

互联网金融

管理科学与工程学院

本科生课程

帅青红等

周三第1-3节

8

公共政策分析

公共管理学院

本科生课程

谢小芹

周三第1-3节

9

国际贸易实务

国际商学院

本科生课程

谢凤燕

周三第5-7节

10

财务管理

会计学院

本科生课程

吉利

周五第5-7节

西安电子科技大学课程清单

序号

课程名称

院系

类别(本/

)

授课教师

上课时间

1

数字逻辑与微处理器

电子工程学院

本科生课程

任爱锋

周二第1-2节(1-9周, 11-16周),周四第3-4 节(1 - 9周)

2

模拟电子技术基础

电子工程学院

本科生课程

王新怀、朱天

桥、邓军、

徐茵

1 - 2 节 ( 1 - 8 周 ) , 周 四 第 3 - 4 节 (1- 10周,12- 17周)

3

软件体系结

计算机科学与技术学院

本科生课程

蔺一帅

周二第7-8节(1-9周, 11- 14周)

4

图学基础与

机电工程学院

本科生课程

程培涛

周四第3-4节(1- 10


计算机绘图

周,12-15周)

5

集成电路制

造技术与工

艺实践

微电子学院

本科生课程

戴显英,宋建

军,赵杰(企

),魏葳

一第7- 8节(5- 11 周,13- 14周),周三 第3-4节(5- 7周,9 周,12-13周)

6

半导体器件物理I

微电子学院

本科生课程

游海龙

贾新章

周一第1-2节(1-7周, 9- 11周),周四第1-2 节(1-7周,9-10周,12 周 )

7

信号与系统

空间科学与技术学院

本科生课程

朱娟娟

5 - 6 节 ( 1 - 8 周 ) , 周 四 第 5 - 6 节 (1- 10周,12- 17周)


附件2

2023年春季学期中西部高校青年教师融合式教学进修项目 选派教师名单汇总表

省级教育行政部门(盖章)                           联系人                    联系方式

序号

所选承办校

课程名称

选派教师姓名

性别

年龄

所在院校代码

所在院校

所教专业代码

所教专业

省份

手机号

邮箱

雨课堂ID

荷塘雨课堂ID

1

2

3

4

5

说明:

1. 请完整准确填写表格信息。

2. 报名人员须为40岁及以下青年教师,所选课程须与本人所教的学科专业相符或相似,且每人限报1 门课程


3. 雨课堂ID 获取方式:微信关注「雨课堂』公众号,公众号澳门官方游戏网站(中国)有限公司输入 “ID”,公众号回复数字即为雨课堂ID。

4. 荷塘雨课堂ID 获取方式:微信关注「荷塘雨课堂」公众号,公众号澳门官方游戏网站(中国)有限公司输入 “ID”, 公众号回复数字即为荷塘 雨课堂ID。

5. 报名录取后,可在「雨课堂1(非清华课程)/「荷塘雨课堂1(清华课程)公众号,我的-课程-我听的课,找到所 报名课程。


附件【附件2:2023年春季学期中西部高校青年教师融合式教学进修项目选派教师名单汇总表.xlsx已下载
关闭窗口
 

办公地址: 湖南省娄底市娄星区氐星路 | 邮编:417000 | 电话/传真: 0738-8325200 | 邮箱: rsc8325200@163.com

@2016 澳门官方游戏网站(中国)有限公司人事处 | 学校主页 | 后台管理